16+

ТОВАРОВЕДЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОВ БАРБАРИСА ОБЫКНОВЕННОГО И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

Aннотация

В статье приводится анализ данных товароведческой характеристики плодов барбариса обыкновенного, собранных в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» и продуктов его переработки с целью повышения конкурентоспособности продукции. Основными методами проведения исследований являлись: содержание сахаров и сухих растворимых веществ определяли с помощью рефрактометра ИРФ-454 Б2М. Содержание витаминов в ягодах барбариса и продуктах его переработки определялось в лаборатории ФГУ ВПО БелГСХА. Выявление элементного состава плодов проводилось при помощи электронного ионно-растрового микроскопа Quanta 200 3D в центре коллективного пользования научным оборудованием НИУ «БелГУ». В результате исследований была проведена товароведная оценка местного сырья, установлено его соответствие требованиям по внешнему виду, физическим показателям. Были разработаны основные регламентируемые требования к их качеству свежих плодов барбариса, предъявляемые при приемке и хранении. Область применения результатов исследования это пищевая промышленность. В результате исследования была проведена товароведческая оценка плодов барбариса обыкновенного, произрастающего в условиях Ботанического сада НИУ «БелГУ», была выявлена пищевая ценность и качество плодов, в результате данной оценки было установлено, что ягоды барбариса доброкачественны и могут быть использованы для последующей переработки и хранения.


Введение. Основными характеристиками конкурентоспособности является способность продукции быть привлекательной по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения благодаря лучшему соответствию своих характеристик требованиям данного рынка и потребительским оценкам. Характеристики товара определяют его потребительские свойства, которые включают ряд показателей качества данного товара [1, 2]. Конкурентоспособность товара зависит как от отдельного показателя, так и от их общей совокупности (синергия). Уровень качества является одной из важных составных частей конкурентоспособности продукции. В последнее время возрос интерес к новым видам ягодных культур, так как они являются источником витаминов, минеральных и биологически активных веществ, необходимых в питании человека. Барбарис является малоизученной культурой, ягоды барбариса требуют научной информации о химическом составе и пищевой ценности, технологии переработки и хранения, расширения ассортимента продуктов его переработки [3, 4,].

 Для создания конкурентоспособной продукции необходимо постоянно улучшать её качество, проводить комплексную товароведческую оценку продукции. Товароведческая оценка плодов барбариса обыкновенного и продуктов его переработки в Белгородской области ранее не проводилось.

Цель работы. Целью работы является проведение товароведческой характеристики плодов и продуктов переработки барбариса обыкновенного, произрастающего в Ботаническом саду НИУ «БелГУ», выявление зависимости повышения конкурентоспособности продукции от качества продукции.

Результаты исследования и их обсуждение. Экспериментальные исследования проводились на базе Ботанического сада Белгородского  национального исследовательского университета. Содержание сахаров и сухих растворимых веществ определяли с помощью рефрактометра ИРФ-454 Б2М. Содержание витаминов в ягодах барбариса и продуктах его переработки определялось в лаборатории ФГУ ВПО БелГСХА. Выявление элементного состава плодов барбариса обыкновенного проводилось при помощи электронного ионно-растрового микроскопа Quanta 200 3D в центре коллективного пользования научным оборудованием НИУ «БелГУ».

Основной характеристикой качества растительного сырья и продуктов его переработки является пищевая ценность. Определяющими же свойствами ягод барбариса и продуктов его переработки барбариса будут их низкая энергетическая ценность и высокая пищевая плотность, а также оригинальные органолептические свойства, формирующие потребительские предпочтения. Проведена товароведная оценка местного сырья.        Установлено его соответствие требованиям по внешнему виду, цвету, запаху и вкусу, физическим показателям, что подтверждает его доброкачественность и подлинность. Были разработаны основные регламентируемые требования к их качеству свежих плодов барбариса, предъявляемые при приемке и хранении (табл. 1).

Таблица 1

Регламентируемые требования к свежим ягодам барбариса обыкновенного при приемке и хранении

Поведенный анализ показал, что данные регламентируемые требования к свежим ягодам барбариса при приемке и хранении могут быть использованы для определения доброкачественности и подлинности.

Были исследованы физико-химические показатели качества ягод барбариса обыкновенного (табл. 2).

Таблица 2

Физико-химические показатели качества ягод барбариса (2012 -2013 гг.)

Анализ химического состава ягод барбариса и продуктов его переработки является важным фактором выявления витаминной и минеральной ценности для организма человека. Было соотнесено содержание витаминов и микроэлементов с суточной потребностью в них человека. Указаны суточные нормы потребления витаминов и данные о содержании витаминов в ягодах барбариса обыкновенного (табл. 3).

Таблица 3

Содержание основных витаминов в ягодах барбариса обыкновенного и суточная потребность человека (2013 г.)

На химический состав ягод барбариса влияют зона произрастания и метеорологические условия вегетационного периода [1, 5].

В плодах барбариса обыкновенного, произрастающего в условиях Ботанического сада НИУ «БелГУ» содержится большое количество витамина Р, что полностью восполняет потребность организма человека в данном витамине, даже превышает норму на 32%,также в плодах барбариса содержится большое количество витамина В1, Е, С, В2. Содержание в плодах барбариса таких витаминов как В3 и В6 невысокое [6, 7].

Высокое содержание витамина Р усиливает действие витамина С, кроме того, плоды барбариса обыкновенного поздней осенью могут являться источником витаминов и могут быть использованы для профилактики авитаминозов [8, 9].

Содержание основных минеральных веществ в плодах барбариса обыкновенного представлено в табл. 4.

Таблица 4

Содержание минеральных веществ в ягодах барбариса (2012-2013 гг.)

Проведенные исследования показали, что ягоды барбариса обыкновенного являются ценным  пищевым сырьем, так как содержат комплекс полезных для человека минеральных веществ [7, 10]. Содержание железа в плодах барбариса обыкновенного не только восполняет суточную потребность человека в данном элементе, но и превышает ее на 8%.

Для исследования сохранности аскорбиновой кислоты при хранении в продуктах переработки в 2012 году было приготовлено варенье.

Ягоды барбариса обыкновенного были собраны в конце сентября в Ботаническом саду. Сохранность аскорбиновой кислоты при хранении в плодах определялась в свежих ягодах, в свежеприготовленном варенье и в варенье через 12 месяцев хранения. Изменения содержания аскорбиновой кислоты в годы изучения при хранении приведены в табл. 5.

 

Таблица 5

Содержание витамина С при хранении, мг%

         В соответствии с исследованиями, содержание витамина С в плодах при варке варенья снизилось на 5%,что составляет 85,0% исходного (табл. 5). В варенье через 12 месяцев хранения содержание аскорбиновой кислоты плодах барбариса снизилось на 11,2%, что составило 66,5% от исходного. На основании анализа полученных показателей (табл. 5), следует, что содержание аскорбиновой кислоты в варенье из ягод барбариса через год хранения снижается, но незначительно. Таким образом, биологически активные вещества (на примере сохранности аскорбиновой кислоты), сохраняются при переработке и последующем хранении.

Заключение. В результате исследования была проведена товароведческая оценка плодов барбариса обыкновенного, произрастающего в условиях Ботанического сада НИУ «БелГУ», была выявлена пищевая ценность и качество плодов, в результате данной оценки было установлено, что ягоды барбариса доброкачественны и могут быть использованы для последующей переработки и хранения.

В плодах барбариса обыкновенного было выявлено большое содержание биологически активных и минеральных веществ. В результате анализа содержания аскорбиновой кислоты в варенье из ягод барбариса, было выявлено, что при переработке содержание витамина С снижается, при последующем хранении также снижается, но незначительно, таким образом сохраняется витаминная ценность данной продукции.

Качество продукции напрямую зависит от конкурентоспособности. Чем выше качество продукции, тем выше конкурентоспособность продукции. Кроме того, плоды нетрадиционных культур и продукты их переработки являются уникальными товарами и, практически не имеют аналогов. Новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке являются абсолютно конкурентными.

Список литературы

  1. Bussien H. The nonalkoholic Beverage Market //Fruit Processing. 1998. Number 5.  p.184-191.
  2. Zhilenko V.U. Winter hardiness of some species of genus Berberis L. in Belgorod region / Zhilenko V.U., Sorocopudov V.N. // 4rd International Scientific and Practical Conference «Science and Society» Held by SCIEURO in London 22-23 August 2013 / Printed and Bound by Berforts Information Press Ltd, UK.,  2013. С. 128-131.
  3. Ковалевская, И.Н. Исследование качества быстрозамороженных ягод барбариса обыкновенного и их изменения в процессе хранения / И.Н. Ковалевская, О.В. Голуб // Сб. науч. Работ Кемеров. технол. ин-т пищ. пром. 2004.  Вып. 7.  С. 118 - 120.
  4. Меженский, В.Н. Барбарис. Магония / В.Н. Меженский. М.: АСТ, Донецк: Сталкер, 2005. 60 с.
  5. Bendich A.//Nutr. Cancer. 1988. Vol. 11, T.4. p.207-214.
  6. Grundstoffe, Essenzen, Wasser //Brauwelt. 1995. 135, №30. p.1510-1512.
  7. Steimmetz Thomas, De Vegt Bert. Functional Food im Trend //Ernahrugsindustrie. 1996, №1-2. p.46, 48-49.
  8. Вну Т.Н.А. Антиоксиданты растительного происхождения: антоцианы плодов некоторых растений семейства Berberidaceae / Т.Н.А. Вну, В.И. Дейнека, Л.А. Дейнека, С.Л. Макаревич, В.Н. Сорокопудов, В.Ю. Жиленко // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация. 2013. № 18 (161), выпуск 23. С.235-239.
  9. Голуб, О.В. Биохимический состав ягод барбариса обыкновенного, произрастающего в Кемеровской области / О.В. Голуб, Позняковский В.М., Ковалевская И.Н. // Хранение и переработка сельхозсырья. 2003. №5. С. 65-67.
  10. Immer neue Varianten: Durstloscher Minerwasser //Getränke Ind. 1996. 50, №3. p. 117-179.